Agenda

 ◄◄  ◄  ►►  ► 
MARS 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Tribunes libres

Merci !

Tribune du Guyancourt magazine n° 472 du 24 avril 2014

Le 23 mars dernier, les Guyancourtois ont très largement renouvelé leur confiance à l'équipe Guyancourt pour Tous conduite par notre Maire François Deligné. Nous tenons à les remercier chaleureusement et leur exprimer toute notre gratitude.

Ce résultat net, de près de 68%, nous honore et nous engage. Il témoigne tout à la fois d'une véritable reconnaissance du travail mené au cours du mandat précédent et de l'adhésion au projet d'une équipe renouvelée et expérimentée, forte de sa diversité et déterminée à agir au service de toutes les familles guyancourtoises.

Dans le même temps, cette confiance nous oblige à être à la hauteur des attentes et des aspirations des habitants. Elle nous confère la responsabilité de les représenter fidèlement et de mettre en oeuvre le projet de ville que nous leur avons proposé et auquel ils ont largement adhéré.

Au cours des six prochaines années, nous oeuvrerons avec détermination et rigueur pour continuer à faire avancer notre ville, en suivant les principes et les valeurs qui font son identité : la solidarité et le bien-vivre ensemble, des services publics locaux de qualité, le développement durable de notre territoire, la priorité donnée à l'éducation

Les 30 élus de la liste Guyancourt pour Tous

 

 

Liste des élus de Guyancourt pour Tous

    François Deligné

maire de Guyancourt et conseiller général des Yvelines

 

    Adjoints :

      Marie-Christine LETARNEC

                     adjointe au maire chargée de l'Education, de l'Enfance, de la Jeunesse et des Finances

Gilles BRETON

                       adjoint au maire chargé de la Vie Associative, de la Citoyenneté et de la Communication

    Danielle HAMARD

         adjointe au maire chargée de l'Habitat et de l'Administration

   Patrick PLANQUE

        adjoint au maire chargé des Sports et des Ressources Humaines

Danièle VIALA

            adjointe au maire chargée des Solidarités, de l'Emploi et des Seniors

Benoît FERRE

           adjoint au maire chargé de la Tranquillité Publique et de la Cohésion sociale

        Bénédicte  ALLIER-COYNE

       adjointe au maire chargée de la Culture et du Patrimoine

 Bernard TABARIE

       adjoint au maire chargé des Travaux, Cadre de vie et Développement durable

Virginie VAIRON

adjointe au maire chargée de la Petite Enfance

Stéphane OLIVIER

adjoint au maire chargé des Projets Urbains

 

 Conseillers municipaux délégués

                                                              Roger ADELAIDE

                                           Conseiller délégué en charge du Commerce et de l'Artisanat 

                                                        Emilie GERMAIN-VEDRENNE

                     Conseillère déléguée en charge des relations Internationales, des Jumelages et de la Coopération Décentralisée

                                                                            Lassaad AMICH

                                             Conseiller délégué en charge des Transports et de la Circulation

                                                                             François MORTON

                                                  Conseiller délégué en charge du Périscolaire

                                                                           Florence COQUART

                                                        Conseillère déléguée chargé des Sports et des Loisirs

 

                                                               Conseillers municipaux

                                                                   

                                                            Fabrice DELAMARRE

                                                            Nicole BOUBERT

                                                            Olivier PAREJA

                                                            Zora DAIRA

                                                            Philippe TRAMCOURT

                                                            Nathalie PECNARD

                                                            Raphaël DEFAIX

                                                            Malika REBOULET

                                                            Juliette SNITTER

                                                            Christine CHAUVINEAU

                                                            Ali BENABOUB

                                                            Danielle MAJCHERCZYK

                                                            Richard MEZIERES

                                                            Marie-Claude RIOCREUX